Kärcher A 2004 Ersatzteile: Filter, Beutel und Motor

Kärcher A 2004 Ersatzteile laut Teileliste: Patronenfilter 2.863-303.0, Papierbeutel KFI 222, Saugturbine 1200 W, Schlauch DN 35 und alle Düsen.

Wissen Veröffentlicht am 6 Min. Lesezeit

In diesem Artikel
  1. Teileliste zum Kärcher A 2004 finden
  2. Technische Daten laut Betriebsanleitung
  3. Filter und Beutel: was in den A 2004 passt
  4. Schlauch, Rohre und Düsen
  5. Behälter, Verschluss und Rollen
  6. Saugturbine, Schalter und Kabel
  7. Reparieren oder neu kaufen?
  8. Fazit: Filter und Beutel zuerst, Motor nur nach Rückfrage
  9. Häufige Fragen

Teileliste zum Kärcher A 2004 finden

Der A 2004 ist ein Nass-/Trockensauger aus der älteren A-Reihe von Kärcher. Auf der Produktseite steht er unter Altgeräte mit dem Hinweis, er sei nicht mehr im Sortiment. Kärcher schreibt dort zugleich: „Zubehör, Reinigungsmittel und Bedienungsanleitungen sind weiterhin erhältlich.“

Die Ersatzteile findest du über die Bestellnummer vom Typenschild. Unter dem Namen A 2004 führt Kärcher acht Nummern: 1.629-100.0 bis 1.629-104.0, 1.629-106.0, 1.629-107.0 und 1.629-119.0. Alle acht öffnen im Ersatzteilshop dieselbe Liste mit der Nummer ETL A 2004 5.970-361.0.

Die Liste ist in drei Baugruppen mit eigener Explosionszeichnung geteilt:

  • Gerät Einzelteile (0.164-253.0) mit Behälter, Verschluss, Rollen und Patronenfilter
  • Saugturbine (0.164-254.0) mit Motor, Schalter, Schwimmer und Kabel
  • Zubehör (0.164-264.0) mit Saugschlauch, Rohren, Düsen und Filterbeuteln

Technische Daten laut Betriebsanleitung

Die Betriebsanleitung 59630990 gilt für A 2004 und A 2054 Me. Ihre Technikseite liefert die Werte, an denen sich Ersatzteile messen lassen.

WertKärcher A 2004
Behältervolumen12 l
Leistung1200 W Nenn, 1400 W maximal
Netzspannung220–240 V, 50 Hz
Absicherung10 A
Schalldruckpegel75 dB(A)
Gewicht5,0 kg
Nennweite Saugschlauch35 mm
NetzkabelH05VV-F 2 × 0,75
Papierfilterbeutel laut Anleitung6.904-322.0
Patronenfilter laut Anleitung6.414-552.0

Zur Leistung gibt es einen Nachtrag von Kärcher. Darin hebt Kärcher die Daten der Saugturbine von 1000 W Nenn- und 1200 W Höchstleistung auf 1200 und 1400 W an. Die Ersatz-Saugturbine in der Teileliste ist die 1200-W-Ausführung.

Filter und Beutel: was in den A 2004 passt

Filter und Beutel sind die Teile, die am häufigsten fehlen. Für beide hat Kärcher eine klare Antwort, beim Filter mit einer Lücke in den Freigaben.

Schematischer Schnitt durch einen Kärcher A 2004 mit acht nummerierten Teilen und dem Luftweg vom Saugschlauch DN 35 (9.012-109.0) durch den Papierfilterbeutel KFI 222 (6.904-322.0) und den Patronenfilter KFI 3310 (2.863-303.0) zur Saugturbine 1200 W (4.490-012.0). Dazu Schwimmer 9.037-076.0, Behälter 12 l 5.070-667.0, Verschluss 4.075-012.0 und Lenkrolle D 42 6.435-353.0.
Die Luft läuft durch Beutel und Patronenfilter zur Saugturbine. Ist der Behälter voll, sperrt der Schwimmer die Saugöffnung.

Der Patronenfilter KFI 3310 (2.863-303.0) steht in der Teileliste des A 2004 an erster Stelle, dort als „Patronenfilter WD“. Er ersetzt die Nummer 6.414-552.0, die noch in der Anleitung steht. Kärcher beschreibt ihn als Filter, mit dem sich nass und trocken ohne Filterwechsel saugen lässt. Auf seiner Produktseite fehlt der A 2004 allerdings in der Liste der kompatiblen Geräte, dort stehen WD 1 bis WD 3, KWD 1 bis 3 und MV 2 und MV 3. Für das Altgerät zählt die Teileliste, und die nennt genau diesen Filter.

Die Papierfilterbeutel KFI 222 (6.904-322.0) sind dreifach belegt. Sie stehen in der Anleitung, in der Teileliste als „Filterbeutel WD 2 5St.“ und im Zubehörfinder des A 2004. Eine Packung enthält fünf 2-lagige Beutel mit 240 × 120 mm. Kärcher gibt sie außerdem für A 2003, A 2024 pt, A 2054 Me, WD 2 und WD 2.200 frei.

Drei Regeln aus der Anleitung gelten für beide Teile:

  • Nasssaugen nur ohne Papierbeutel. Tritt Schaum oder Flüssigkeit aus, sofort ausschalten.
  • Nie ohne eingesetzten Filter arbeiten.
  • Nassen Filter vor dem Trockensaugen vollständig trocknen.

Einen Vliesbeutel gibt Kärcher für den A 2004 nicht frei. Der KFI 357 (2.863-314.0) steht auf den Listen von WD 1 Classic, WD 2 Plus und WD 3, die A-Reihe dagegen nur beim Papierbeutel. Welche Beutel und Filter für die heutigen WD-Klassen gelten, zeigt der Ratgeber Kärcher Sauger-Zubehör.

Kärcher Papierfilterbeutel KFI 222
Kärcher Papierfilterbeutel KFI 222 5 Stück, 2-lagig, für A 2003, A 2004, A 2024 pt, A 2054 Me, WD 2 und WD 2.200, 6.904-322.0 ab 19,22 € Amazon-Preis: Stand 30.10.2026, 11:36 MEZ · Details
Kärcher Patronenfilter KFI 3310
Kärcher Patronenfilter KFI 3310 Rundfilter für WD 1 bis WD 3 und die 18-V-Modelle bis WD 3-18 S, nass und trocken ohne Filterwechsel, 2.863-303.0 ab 12,85 € Amazon-Preis: Stand 30.10.2026, 11:36 MEZ · Details

Schlauch, Rohre und Düsen

Das Zubehör des A 2004 arbeitet mit 35 mm Nennweite. Die Zubehör-Gruppe der Teileliste nennt diese Teile:

TeilArtikelnummer
Saugschlauch kpl. DN 359.012-109.0
Verlängerungssaugrohr WD, 35 mm2.863-308.0
Bodendüse kpl.2.862-141.0
Mischeinsatz Nass-Trocken für die Bodendüse9.036-892.0
Fugendüse DN 356.900-385.0
Fugendüse extra lang WD2.863-306.0
Fugendüse DN 316.906-645.0
Bürste für die Fugendüse5.762-323.0
Polsterdüse kpl. NW 356.905-998.3
Kombidüse DN 356.906-511.0
Absaugset für Elektrowerkzeuge, 2-teilig2.863-112.0

Der Zubehörfinder auf karcher.com kennt für den A 2004 nur drei Teile aus dem aktuellen Shop: die Papierfilterbeutel KFI 222, das Verlängerungssaugrohr (2.863-308.0) und das Absaugset für Elektrowerkzeuge (2.863-112.0). Das Absaugset bringt einen 1 m langen Schlauch mit Adapter für Stichsäge, Schleifer oder Bohrmaschine mit.

Weil die Nennweite gleich ist, passen die 35-mm-Düsen der WD-Reihe an den Schlauch des A 2004. Die verlängerte Fugendüse und das Saugrohr tragen ohnehin das Kürzel WD im Namen.

Behälter, Verschluss und Rollen

Die Gruppe Gerät Einzelteile enthält die Teile rund um den Behälter. Kärcher hat dem A 2004 laut Produktbeschreibung ein „Pull & Push“-Verschlusssystem gegeben, mit dem sich der Behälter einfach öffnen und schließen lässt.

TeilArtikelnummer
Behälter5.070-667.0
Verschluss kpl.4.075-012.0
Verschluss5.075-033.0
Lenkrolle D 426.435-353.0
Filter5.731-595.0
Abdeckung9.036-691.0
Patronenfilter WD2.863-303.0

Der zweite Filter in dieser Gruppe (5.731-595.0) trägt in der Liste keine nähere Bezeichnung. Wer ihn bestellen will, lässt sich vom Händler die Einbaustelle in der Explosionszeichnung zeigen. Gebrochene Rollen und Verschlussclips sind dagegen schnell getauscht, die Lenkrollen sitzen laut Anleitung ab Werk lose im Behälter und werden beim Auspacken montiert.

Saugturbine, Schalter und Kabel

Die Saugturbine ist der Teil des A 2004, bei dem die Teileliste Lücken zeigt. Von den 16 Positionen ihrer Zeichnung tragen fünf nur noch den Vermerk „Bevorratung eingestellt“, an weiteren Stellen steht er neben einem noch gelisteten Teil. Diese Nummern liefert Kärcher nicht mehr.

Gelistet sind unter anderem:

TeilArtikelnummer
Saugturbine kpl. für Ersatz 1200 W4.490-012.0
Lagerung-Set für Motor4.490-010.0
Schwimmer (A 2204)9.037-076.0
Dichtung Motor oben9.079-024.0
Luftführung5.692-076.0
Schalter6.632-431.0 oder 6.630-087.3
Kabel mit Kondensator4.629-004.0 oder 2.884-196.0
Kabel mit Stecker *EU6.647-996.0
Ersatzteilsatz Kabel2.884-135.0

Der Schwimmer trägt den Namen des Schwestermodells A 2204. Er schließt laut Anleitung die Saugöffnung, sobald der Behälter voll ist, die Turbine läuft dann mit höherer Drehzahl. Das ist das Zeichen, sofort auszuschalten und den Behälter zu leeren.

Fällt der Motor aus, ist die komplette Saugturbine (4.490-012.0) der Weg, weil einzelne Innenteile nicht mehr geführt werden. Ein beschädigtes Netzkabel lässt du laut Anleitung unverzüglich vom autorisierten Kundendienst oder einer Elektrofachkraft tauschen.

Reparieren oder neu kaufen?

Für Filter, Beutel, Schlauch, Düsen, Rollen und Verschluss lohnt sich der Ersatz fast immer, die Teile sind gelistet und schnell getauscht. Bei der Saugturbine kommt es auf den Rest des Geräts an. Ein Händler oder der Kundendienst sagt dir, ob die Nummer 4.490-012.0 noch lieferbar ist und was der Einbau kostet.

Lohnt sich das nicht mehr, ist der WD 2 Plus das naheliegende Nachfolgegerät. Er hat wie der A 2004 einen 12-Liter-Behälter und nimmt denselben Patronenfilter KFI 3310. Düsen und Rohre mit 35 mm aus dem A 2004 passen weiter. Wie sich WD 2 Plus, WD 3 und die größeren Klassen bei Behälter, Leistung und Filter unterscheiden, steht im Überblick Kärcher Nass-Trockensauger.

Kärcher WD 2 Plus V-12/4/18/C
Kärcher WD 2 Plus V-12/4/18/C 1.000-W-Nass-/Trockensauger mit 12-l-Kunststoffbehälter, Patronenfilter, 4 m Kabel und 1,8 m Saugschlauch, 1.628-009.0 ab 59,99 € Amazon-Preis: Stand 30.10.2026, 11:36 MEZ · Details

Fazit: Filter und Beutel zuerst, Motor nur nach Rückfrage

Für den A 2004 bekommst du die Verschleißteile weiter als Originalteile: den Patronenfilter KFI 3310 und die Papierbeutel KFI 222. Mit der Bestellnummer vom Typenschild findest du im Kärcher-Ersatzteilshop die übrigen Nummern, egal welche der acht Ausführungen du hast.

An der Saugturbine fehlen schon einzelne Teile. Lass dir vor einer Motorreparatur die Lieferbarkeit bestätigen. Fällt die Antwort negativ aus, ziehen Schlauch und Düsen auf einen neuen WD-Sauger mit um.

Häufige Fragen

Welcher Filter passt in den Kärcher A 2004?

Der Patronenfilter KFI 3310 mit der Bestellnummer 2.863-303.0. Die Kärcher-Teileliste des A 2004 führt ihn als „Patronenfilter WD“ an erster Stelle. Die Betriebsanleitung nennt noch die alte Nummer 6.414-552.0. Auf der Produktseite des KFI 3310 steht der A 2004 allerdings nicht unter den kompatiblen Geräten, maßgeblich für das Altgerät ist die Teileliste.

Welche Filterbeutel passen in den Kärcher A 2004?

Die Papierfilterbeutel KFI 222 (6.904-322.0), fünf Stück je Packung, 2-lagig. Kärcher nennt sie in der Betriebsanleitung, in der Teileliste und im Zubehörfinder, außerdem gibt die Produktseite sie für A 2003, A 2024 pt, A 2054 Me, WD 2 und WD 2.200 frei. Beim Nasssaugen bleibt der Beutel draußen.

Passt der Vliesfilterbeutel KFI 357 in den Kärcher A 2004?

Kärcher gibt ihn dafür nicht frei. Die Liste des KFI 357 (2.863-314.0) beginnt bei WD 1 Classic und WD 2 Plus, ältere Geräte wie WD 2, WD 2.200 und die A-Reihe stehen nur beim Papierbeutel KFI 222. Wer einen Vliesbeutel möchte, findet bei Kärcher für den A 2004 keinen.

Wie viel Watt hat der Kärcher A 2004?

Laut Betriebsanleitung 59630990 nimmt die Saugturbine 1200 W Nennleistung und maximal 1400 W auf. Laut einem Nachtrag hat Kärcher die Leistungsdaten der Saugturbine angehoben, vorher galten 1000 W Nenn- und 1200 W Höchstleistung. Als Ersatzteil führt die Teileliste die Saugturbine kpl. für Ersatz mit 1200 W (4.490-012.0).

Welcher Saugschlauch passt an den Kärcher A 2004?

Der Saugschlauch kpl. DN 35 mit der Nummer 9.012-109.0 aus der Teileliste. Der A 2004 arbeitet mit 35 mm Nennweite, darauf sind auch Saugrohre und Düsen der Liste ausgelegt, etwa die Bodendüse 2.862-141.0 und die Fugendüse 6.900-385.0. Kärcher-Zubehör mit 35 mm aus der WD-Reihe passt damit an den Schlauch.

Darf ich am Kärcher A 2004 das Netzkabel selbst tauschen?

Nein. Die Betriebsanleitung verlangt, eine beschädigte Anschlussleitung unverzüglich durch den autorisierten Kundendienst oder eine Elektrofachkraft austauschen zu lassen. In der Teileliste steht dafür das Kabel mit Stecker *EU (6.647-996.0) und ein Ersatzteilsatz Kabel (2.884-135.0).

Das könnte dich auch interessieren