Kärcher KM 70/20 C Ersatzteile: Besen, Walze und Filter

Kärcher KM 70/20 C Ersatzteile nach Bauart: Teilenummern für Seitenbesen, Kehrwalze, Filter, Dichtlippen und Antrieb, plus Abweichungen bei 2SB und KM 70/15 C.

Wissen Veröffentlicht am 7 Min. Lesezeit

In diesem Artikel
  1. Ersatzteile über die Artikelnummer finden
  2. Zwei Bauarten unter einem Namen
  3. Verschleißteile der aktuellen KM 70/20 C
  4. Verschleißteile der älteren KM 70/20 C
  5. Kehrwalze: Standard, hart oder antistatisch
  6. Seitenbesen und Rundriemen
  7. Antrieb, Räder und Dichtlippen
  8. KM 70/20 C 2SB und KM 70/15 C
  9. Selbst tauschen oder Kundendienst
  10. Fazit: erst die Bauart, dann das Teil
  11. Häufige Fragen

Ersatzteile über die Artikelnummer finden

Auf dem Typenschild der Kehrmaschine steht die Artikelnummer im Format 1.517-xxx.0. Mit ihr öffnet der Ersatzteilshop auf karcher.com die Teileliste genau deiner Ausführung. Die Nummer funktioniert mit und ohne Punkt und Strich, also auch als 15171300.

Die Liste ist in Baugruppen gegliedert. Bei der älteren KM 70/20 C heißen sie „Einzelteile“, „Seitenbesen rechts“, „Antrieb“, „ABS Müllzange“ und „Schubbügel“, jeweils mit eigener Explosionszeichnung. Bei der aktuellen Bauart stehen die Teile direkt untereinander. Antrieb der Kehrwalze, Seitenbesenarm, Kehrbehälter und Räder haben eigene Unterpositionen. Unter jeder Zeichnung folgt eine Tabelle mit Positionsnummer, Name und Artikelnummer.

Zwei Dinge helfen beim Lesen:

  • Doppelte Positionsnummern zeigen Varianten. In der Liste der KM 70/20 C 2SB steht unter Position 0009 der Kehrbehälter 4.070-952.0 und daneben die grüne Ausführung 4.071-783.0.
  • „ET-Satz“ heißt Ersatzteilsatz. Der Seitenbesen der älteren Bauart kommt als „ET-Satz Seitenbesen“ 2.884-935.0.

Wie der Shop bei Kärcher grundsätzlich funktioniert, Schritt für Schritt am Beispiel eines Hochdruckreinigers, zeigt der Ratgeber Kärcher K4 Ersatzteile.

Zwei Bauarten unter einem Namen

Unter der Bezeichnung KM 70/20 C hat Kärcher zwei technisch verschiedene Maschinen verkauft. Die ältere stuft Kärcher inzwischen als Altgerät ein, die aktuelle ist im Programm. Für die Ersatzteile ist die Unterscheidung wichtiger als der Name, weil sich fast alle Verschleißteile geändert haben.

BauartArtikelnummern laut ErsatzteilshopErkennungsmerkmal
ältere KM 70/20 C1.517-101.0, -103.0, -105.0 (Jubilee), -106.0, -107.0 (2SB), -108.0 (Edition), -121.0ein Staubfilter unter Filterabdeckung, Seitenbesen als ET-Satz
aktuelle KM 70/20 C1.517-100.0 (2SB Anniversary Edition), -123.0 (2SB Go!Further), -130.0, -131.0 (2SB), -132.0 (2SB 2-in-1)zwei Filterpatronen, Seitenbesen mit Sterngriff
Schematische Draufsicht auf die Kehrmaschine Kärcher KM 70/20 C mit sieben nummerierten Verschleißteilen und einer Tabelle der Teilenummern je Bauart: Seitenbesen 2.884-935.0 und 2.644-447.0, Rundriemen in beiden 6.348-020.0, Hauptkehrwalze 6.906-041.0 und 6.907-783.0, Staubfilter 5.731-065.0 und 2.644-435.0, Kehrbehälter 4.070-952.0 und 4.071-789.0, seitliche Dichtlippen 2.644-186.0 und 2.644-436.0, Freilauf-Ritzel 4.040-790.0 und -791.0 sowie 5.033-519.0 und -526.0.
Von den sieben wichtigsten Verschleißteilen passt nur der Rundriemen in beide Bauarten.

Laut aktuellem Datenblatt kehrt die KM 70/20 C mit 480 mm Kehrwalze und mit einem Seitenbesen 700 mm breit, die Flächenleistung gibt Kärcher mit bis zu 2.800 m²/h an. Der Behälter fasst brutto 45 und netto 20 Liter, die Maschine wiegt mit Zubehör 21 kg.

Verschleißteile der aktuellen KM 70/20 C

Die folgenden Nummern stammen aus der Ersatzteilliste der KM 70/20 C mit der Nummer 1.517-130.0 und aus Kärchers Zubehörliste für dieses Modell. Die 2SB-Ausführungen 1.517-131.0 und -132.0 nutzen dieselben Teile, dazu den zweiten Seitenbesen.

TeilArtikelnummerHinweis
Seitenbesen Standard2.644-447.0330 mm, nässefeste Universalbeborstung
Seitenbesen hart2.644-486.0kehrt laut Kärcher auch Feinstaub
Hauptkehrwalze Standard6.907-783.0480 mm, Härtegrad mittel
Hauptkehrwalze hart6.903-999.0fest haftender Schmutz im Außenbereich
Hauptkehrwalze antistatisch6.907-023.0Teppich, Kunstrasen
Filter-Set2.644-435.0Filterpatrone links 4.731-014.0 und rechts 4.731-015.0
Dichtlippen-Set rechts/links2.644-436.0seitliche Kehrlippen aus Gummi
Dichtlippe vorne5.030-124.0
Dichtlippe hinten5.032-334.0
Rundriemen6.348-020.0Antrieb des Seitenbesens
Freilauf-Ritzel Metall links / rechts5.033-519.0 / 5.033-526.0im Antrieb der Kehrwalze
Rad kpl.4.515-122.0mit Gleitlager 6.403-044.0, daneben 4.515-348.0 in der Liste
Lenkrolle6.966-068.0 oder 6.435-027.0 (D 75)zwei Ausführungen in der Liste
Kehrbehälter kpl.4.071-789.0bei der Go!Further in Schwarz: 4.071-876.0

Die harte Kehrwalze steht in den Listen der 2-in-1 und der Go!Further zusätzlich unter der Nummer 4.762-689.0. Für die Bestellung als Zubehör nennt Kärcher 6.903-999.0.

Verschleißteile der älteren KM 70/20 C

Diese Nummern stehen in den Listen der älteren Bauart, zum Beispiel 1.517-106.0. Bei den Rädern gibt es zwei Ausführungen. Die Nummern 1.517-106.0 bis -108.0 führen das Rad 4.515-348.0, die Nummern 1.517-101.0, -103.0, -105.0 und -121.0 das Rad 4.515-102.0, dazu das Ritzel mit Freilauf 4.352-012.0.

TeilArtikelnummerHinweis
Seitenbesen (ET-Satz)2.884-935.0330 mm, passt laut Kärcher auch an KM 70/15 C
Hauptkehrwalze6.906-041.0480 mm, als Kehrwalze kpl. 6.907-206.0
Filter5.731-065.0Filterabdeckung als Set 4.040-772.0
Seitenschürzen-Set2.644-186.0
Bodenlippe6.903-801.0Halter 6.903-800.0
Heckschürze5.032-641.0
Rundriemen6.348-020.0Antrieb des Seitenbesens
Ritzel Freilauf kpl. links / rechts4.040-790.0 / 4.040-791.0
Ersatzteil-Set Rad2.884-352.0Rad, Riemenscheibe, Gleitlager, Buchse
Kehrbehälter4.070-952.0grüne Ausführung 4.071-783.0
Lenkrolle6.966-067.0, 6.966-068.0 oder 6.966-053.0je nach Position

Kehrwalze: Standard, hart oder antistatisch

Die Hauptkehrwalze ist das Teil, das am meisten arbeitet. Sie nimmt den Schmutz über die volle Breite von 480 mm auf und wirft ihn in den Behälter. Kärcher bietet für die aktuelle KM 70/20 C drei Beborstungen an:

  • Standard (6.907-783.0): nässebeständige Kunststoffborsten für gängige harte Oberflächen innen und außen, laut Kärcher auf hohe Verschleißfestigkeit geprüft.
  • Hart (6.903-999.0): für fest haftende Verschmutzungen im Außenbereich.
  • Antistatisch (6.907-023.0): für Oberflächen, die sich statisch aufladen, etwa Teppich oder Kunstrasen.

In den Kompatibilitätslisten der harten und der antistatischen Walze steht die KM 70/20 C ohne Unterscheidung der Bauart. Für die ältere Maschine nennt die Ersatzteilliste nur die Standardwalze 6.906-041.0. Ob eine Sonderwalze dort passt, klärt der Kärcher-Händler anhand der Artikelnummer.

Den Verschleiß beeinflusst du über die Einstellung. Für die aktuelle Bauart schreibt Kärcher, dass die Kehrwalze in sechs Stufen verstellbar ist und ein angepasster Anpressdruck den Verschleiß reduziert. Zum Schutz der Borsten lassen sich Kehrwalze und Seitenbesen komplett entlasten.

Seitenbesen und Rundriemen

Der Seitenbesen sitzt vorn rechts und kehrt den Schmutz aus Ecken und an Kanten entlang vor die Walze. Damit wächst die Arbeitsbreite von 480 auf 700 mm. Angetrieben wird er über den Rundriemen 6.348-020.0 von der Radseite aus. Der Riemen steht in den Listen beider Bauarten und auch der KM 70/15 C.

Beim Seitenbesen selbst gibt es drei Varianten:

SeitenbesenNummerpasst an
Standard, ältere Ausführung2.884-935.0ältere KM 70/20 C und 2SB, KM 70/15 C
Standard, aktuelle Ausführung2.644-447.0aktuelle KM 70/20 C mit allen 2SB-Varianten, KM 70/15 C Classic
hart2.644-486.0aktuelle KM 70/20 C, KM 70/15 C Classic

Beide Standardbesen haben 330 mm Durchmesser. Der aktuelle sitzt an einem anderen Arm (4.802-049.0) mit Sterngriff und Verschlusskappe. Kärcher führt die beiden Besen trotz gleicher Größe als getrennte Teile mit eigenen Kompatibilitätslisten. Den aktuellen Standardbesen gibt es im Original auch bei Amazon:

Kärcher Seitenbesen Standard für KM 70/20 C
Kärcher Seitenbesen Standard für KM 70/20 C 330 mm, nässefeste Universalbeborstung, für die aktuelle KM 70/20 C und die KM 70/15 C Classic, 2.644-447.0 ab 58,94 € Amazon-Preis: Stand 20.10.2026, 17:02 MESZ · Details

Antrieb, Räder und Dichtlippen

Die Kehrwalze wird über die Räder angetrieben. In jedem Rad sitzt ein Freilauf-Ritzel, das die Walze beim Schieben mitnimmt. Bei der älteren Bauart heißen sie „Ritzel Freilauf kpl.“ (links 4.040-790.0, rechts 4.040-791.0), bei der aktuellen „Freilauf Ritzel Metall“ (links 5.033-519.0, rechts 5.033-526.0). Läuft die Walze beim Schieben nicht mehr mit, sind die Ritzel ein naheliegender Kandidat.

Die Dichtlippen halten den Staub unter der Maschine und führen das Kehrgut in den Behälter. Kärcher beschreibt die seitlichen Lippen der aktuellen Bauart als Ersatzteil, das sich einfach austauschen lässt. Bei der aktuellen KM 70/20 C sind es drei Positionen: das Set rechts/links 2.644-436.0, die vordere Lippe 5.030-124.0 und die hintere 5.032-334.0. Die ältere Bauart nutzt das Seitenschürzen-Set 2.644-186.0, die Bodenlippe 6.903-801.0 und die Heckschürze 5.032-641.0.

KM 70/20 C 2SB und KM 70/15 C

Die 2SB kehrt mit einem zweiten Seitenbesen auf der linken Seite. In ihrer Liste kommen deshalb ein linker Seitenbesenarm hinzu, bei der älteren Bauart 5.032-671.0, bei der aktuellen 4.802-050.0 samt Rahmen für den zweiten Besen (5.052-291.0). Besen und Riemen sind links und rechts dieselben. Die 2SB 2-in-1 hat zusätzlich die harte Kehrwalze in der Liste.

Die kleinere KM 70/15 C (1.517-150.0 und 1.517-151.0) teilt sich viele Teile mit der älteren KM 70/20 C:

TeilKM 70/15 Cältere KM 70/20 C
Seitenbesen2.884-935.02.884-935.0
Rundriemen6.348-020.06.348-020.0
Kehrwalze6.906-041.06.906-041.0
Kehrwalze komplett6.907-041.06.907-206.0
Kehrbehälter4.070-952.04.070-952.0
Bodenlippe6.966-030.06.903-801.0
Staubfilterkeiner in der Liste5.731-065.0

Die KM 70/15 C Classic (1.517-111.0) nutzt laut Kärcher die neueren Seitenbesen 2.644-447.0 und 2.644-486.0, also dieselben wie die aktuelle KM 70/20 C.

Selbst tauschen oder Kundendienst

Die Betriebsanleitung der aktuellen KM 70/20 C ist knapp und arbeitet fast nur mit Bildern. Zur Wartung heißt es dort, Reparaturen und der Einbau von Ersatzteilen dürften nur vom autorisierten Kundendienst durchgeführt werden, um Gefährdungen zu vermeiden. Für die Bedienung nennt sie eine Quetsch- und Schergefahr an Riemen, Seitenbesen, Behälter und Schubbügel.

Auf den Produktseiten beschreibt Kärcher zwei Teile als leicht wechselbar. Das Filtersystem sei leicht zugänglich und der Filter schnell gewechselt, die seitlichen Dichtlippen ließen sich einfach austauschen. Für Riemen, Ritzel, Räder und den Antrieb der Kehrwalze bleibt die Werkstatt der Weg, den die Anleitung vorsieht. Kärcher-Fachhändler mit Werkstatt findest du über die Händlersuche auf karcher.com.

Glas, Metall und ähnliche Gegenstände nimmst du laut Anleitung nur mit festen Handschuhen aus dem Behälter. Flüssigkeiten, brennende oder glühende Gegenstände wie Zigaretten und gesundheitsgefährliche Stoffe darf die Maschine nicht aufkehren.

Fazit: erst die Bauart, dann das Teil

Die KM 70/20 C ist eine langlebige Maschine, für die Kärcher auch die ältere Bauart weiter mit kompletter Teileliste führt. Der wichtigste Schritt vor jeder Bestellung ist der Blick aufs Typenschild. Mit der Nummer 1.517-130.0 oder einer ihrer 2SB-Schwestern gehören Seitenbesen 2.644-447.0, Walze 6.907-783.0 und Filter-Set 2.644-435.0 in den Warenkorb. Steht dort eine der älteren Nummern, sind es 2.884-935.0, 6.906-041.0 und 5.731-065.0. Den Rundriemen 6.348-020.0 kannst du in beiden Fällen ohne weitere Prüfung nachbestellen.

Häufige Fragen

Welcher Seitenbesen passt an die Kärcher KM 70/20 C?

Das hängt von der Bauart ab. Die ältere KM 70/20 C (zum Beispiel 1.517-106.0) nutzt den Seitenbesen 2.884-935.0, die aktuelle (1.517-130.0) den Seitenbesen Standard 2.644-447.0. Beide haben 330 mm Durchmesser und eine nässefeste Universalbeborstung. Für die aktuelle Bauart gibt es zusätzlich den Seitenbesen hart 2.644-486.0.

Welche Kehrwalze braucht die Kärcher KM 70/20 C?

Die Hauptkehrwalze Standard trägt bei der älteren Bauart die Nummer 6.906-041.0, bei der aktuellen 6.907-783.0. Beide sind 480 mm lang. Für die aktuelle KM 70/20 C führt Kärcher außerdem eine harte Walze (6.903-999.0) für fest haftenden Schmutz im Außenbereich und eine antistatische (6.907-023.0) für Teppich und Kunstrasen.

Wie erkenne ich, welche KM 70/20 C ich habe?

Sicher über die Artikelnummer auf dem Typenschild. Die Nummern 1.517-101.0, -103.0, -105.0 bis -108.0 und -121.0 gehören zur älteren Bauart, 1.517-100.0, -123.0 und -130.0 bis -132.0 zur aktuellen. Ein sichtbares Merkmal ist der Staubfilter. Die ältere Bauart hat einen einzelnen Filter unter einer Abdeckung, die aktuelle zwei Filterpatronen.

Gibt es noch Ersatzteile für die alte KM 70/20 C 1.517-106.0?

Ja. Kärcher führt das Gerät als Altgerät, die komplette Ersatzteilliste mit Explosionszeichnungen steht aber weiter im Ersatzteilshop. Seitenbesen 2.884-935.0 und Hauptkehrwalze 6.906-041.0 sind dort als eigene Produkte bestellbar. Kleinteile wie Rundriemen, Ritzel oder Lenkrollen bestellst du über die Nummer aus der Liste beim Kärcher-Händler.

Welcher Filter gehört in die Kärcher KM 70/20 C?

In der älteren Bauart der Filter 5.731-065.0, der unter einer Filterabdeckung (Set 4.040-772.0) sitzt. Die aktuelle Bauart nutzt das Filter-Set 2.644-435.0. Es besteht aus der linken und der rechten Filterpatrone (4.731-014.0 und 4.731-015.0) und ist laut Kärcher ein nässefester, waschbarer Kunststofffilter.

Was unterscheidet die Ersatzteile der KM 70/20 C 2SB?

Die 2SB hat einen zweiten Seitenbesen auf der linken Seite. Dafür stehen in ihrer Liste ein linker Seitenbesenarm (älter 5.032-671.0, aktuell 4.802-050.0) und bei der aktuellen Bauart der Rahmen 5.052-291.0. Seitenbesen und Rundriemen sind auf beiden Seiten dieselben, du brauchst sie also doppelt.

Passen Teile der KM 70/15 C an die KM 70/20 C?

Teilweise. Die Ersatzteillisten der KM 70/15 C (1.517-150.0 und -151.0) teilen sich mit der älteren KM 70/20 C den Seitenbesen 2.884-935.0, den Rundriemen 6.348-020.0, die Kehrwalze 6.906-041.0, den Kehrbehälter 4.070-952.0 und die Freilauf-Ritzel. Bodenlippe und komplette Kehrwalze haben eigene Nummern, einen Staubfilter hat die KM 70/15 C nicht.

Darf ich Ersatzteile an der KM 70/20 C selbst einbauen?

Die Betriebsanleitung sagt, Reparaturen und der Einbau von Ersatzteilen seien nur vom autorisierten Kundendienst durchzuführen. Gleichzeitig beschreibt Kärcher den Filter als schnell wechselbar und die seitlichen Dichtlippen als einfach austauschbar. Für Arbeiten an Riemen und Seitenbesen nennt die Anleitung eine Quetsch- und Schergefahr.

Das könnte dich auch interessieren