Kärcher K3 Ersatzteile: vom K 3.65 MD bis zum Power Control

Kärcher K3 Ersatzteile: 328 Teilelisten ausgewertet, Pumpe und Zubehör je Familie, gemeinsame Teile mit dem K 2 und was es für den K 3.65 MD noch gibt.

Wissen Veröffentlicht am 10 Min. Lesezeit

In diesem Artikel
  1. Die Teileliste zum K 3 aufrufen
  2. Welche K-3-Familie steht bei dir?
  3. Die Pumpe: K-2-Technik mit mehr Druck
  4. Diese Teile stehen in fast jeder K-3-Liste
  5. Schlauch, Pistole und Strahlrohre der jüngeren Modelle
  6. K 3.65 MD und andere Altgeräte
  7. Was du selbst tauschst und was zum Kundendienst gehört
  8. Pumpe kaputt: was die Teileliste über die Kosten verrät
  9. Original-Teile und Nachbauten
  10. Fazit: mit der Nummer zur richtigen Liste
  11. Häufige Fragen

Die Teileliste zum K 3 aufrufen

Alles beginnt mit dem Typenschild. Dort steht die Artikelnummer im Format 1.xxx-xxx.0, beim K 3 Power Control etwa 1.676-100.0, beim K 3 FJ 1.676-358.0 und beim alten K 3.65 MD 1.601-750.0. Der Ersatzteilshop auf karcher.com nimmt sie mit Punkt und Strich oder als achtstellige Zahl ohne Trennzeichen.

Zur Liste führen drei Wege. Auf der Produktseite jedes Geräts sitzt unten der Bereich „Ersatzteile finden“, der auch bei ausgelaufenen Modellen funktioniert. Unter Services und Downloads gibt es die Suchmaske für Kurz-Ersatzteillisten, in die du die Nummer eintippst. Und jeder Kärcher-Fachhändler schlägt das Teil anhand des Typenschilds nach, unabhängig davon, wo das Gerät gekauft wurde.

Der Modellname allein reicht beim K 3 selten. Kärcher hat unter dem Namen 328 Ausführungen mit eigener Teileliste angelegt, darunter Landesvarianten mit Endungen wie *GB, *CH oder *AU, die eine eigene Pumpe kpl. haben. Beim Power Control zum Beispiel steht die EU-Ausführung mit 4.543-032.0 in der Liste, die Schweizer mit 4.543-041.0. Für ein in Deutschland gekauftes Gerät gilt die EU-Nummer.

Die Sets wie Home, Car oder Home T 5 haben ebenfalls eigene Nummern. Beim Power Control (1.676-103.0 und 1.676-106.0) stehen darin dieselbe Pumpe, Pistole und derselbe Schlauch wie beim Grundgerät, dazu kommen die Teile des beigelegten Zubehörs.

Welche K-3-Familie steht bei dir?

Die Teilelisten lassen sich nach Nummernkreis und Pumpe in acht Familien ordnen. Die erste Hälfte des Nummernkreises verrät dabei schon, mit welcher Bauart du es zu tun hast.

Schematisches Typenschild eines Kärcher K 3 Power Control mit der Artikelnummer 1.676-100.0, markiert ist der vordere Teil 1.676-1 als Hinweis auf die Gerätefamilie. Darunter eine Tabelle mit acht K-3-Familien, ihren Nummernkreisen, der Pumpe kpl. und Balken für die Zahl der Teilelisten: Altgeräte K 3.xx 164 Listen, davon 161 mit Bevorratung eingestellt; K 3 erste Generation 41, davon 28; Full Control 40, davon 2; Premium Power Control 14, davon 1; Power Control 22; Compact und Classic 17; K 3, Start, FJ und Premium 22; Horizontal 8.
Nummernkreis und Hunderterstelle führen zur Familie. Fast alle Altgeräte-Listen enthalten Positionen, die Kärcher nicht mehr bevorratet.
FamilieArtikelnummernAufbau der ListePumpe laut Liste
Altgeräte K 3.xx (K 3.65 MD, K 3.68 MD, K 3.97 M, K 3.190, K 3.450 u. a.)verstreut, z. B. 1.601-750.0, 1.636-160.0, 1.423-112.0Baugruppen: Gehäuse, Pumpensatz, Motor, Zubehör, E-Kasteneigener Pumpensatz je Modell
K 3 erste Generation (K 3, Home, Car)1.601-812.0 bis 1.601-890.0, 1.676-000.0 bis 1.676-013.0Baugruppen plus jüngere ErsatzteillistePumpe kpl. 9.752-569.0 bzw. Pumpensatz 4.533-340.0
Full Control und Premium Full Control1.602-600.0 bis 1.602-662.0, 1.676-020.0 bis 1.676-029.0eine Liste9.752-569.0 (1.602-60…), 4.533-340.0 (1.676-02…), beim Premium 9.752-617.0
Premium Power Control1.602-750.0 bis 1.602-763.0eine ListePumpe kpl. 9.752-617.0 mit Pumpensatz 4.533-324.0
Power Control1.676-100.0 bis 1.676-111.0eine ListePumpe kpl. 4.543-032.0
Compact und Classic1.676-200.0 bis 1.676-226.0, dazu 1.602-620.0eine ListePumpe kpl. 4.543-016.0 bzw. Einheit 4.533-430.0, beim Compact 1.602-620.0 die 4.543-032.0
K 3, Start, FJ, Premium, eco!Booster1.676-350.0 bis 1.676-374.0eine ListePumpe kpl. 4.543-032.0
Horizontal und Horizontal Plus1.602-821.0 bis 1.602-825.0eine ListePumpe kpl. 4.543-007.0

Die meisten Altgeräte erkennst du am Punkt im Namen. Ein K 3.65 MD oder K 3.97 M gehört zur alten Reihe mit Baugruppenliste, ein K 3 Home ohne Punkt zur ersten Generation. Den K 3 Full Control hat Kärcher in zwei Nummernkreisen gebaut, und die Pumpen der beiden unterscheiden sich. Auch hier entscheidet die Nummer auf dem Typenschild.

Die Pumpe: K-2-Technik mit mehr Druck

Bei allen jüngeren K 3 sitzen Motor, Getriebe und Pumpe in einer Einheit mit der Typenbezeichnung KP 2/0-N-UM. Es ist dieselbe Baureihe wie beim K 2. Am Ende der Bezeichnung trägt der K 3 die Zahlen 5,5/8, der K 2 Power Control 5,5/7,4.

Was die Zahlen bedeuten, steht in der Betriebsanleitung des K 3 Power Control. Dort nennt Kärcher eine Fördermenge von 5,5 l/min bei 8 MPa Betriebsdruck, maximal 6,3 l/min, und einen zulässigen Höchstdruck von 12 MPa, also 120 bar. Der K 2 arbeitet bei derselben Fördermenge mit 7,4 MPa.

Innen sind viele Teile identisch. In den Listen der jüngeren K 3 stehen dieselben Nummern wie beim K 2:

Teil in der EinheitErsatzteilnummerin den 164 jüngeren K-3-Listen
Kolben mit Feder (Satz)2.885-398.0161
Feinfilter kurz im Saugdeckel5.731-004.0154
Spezialwerkzeug Motor K22.100-023.0151
Zylinderkopf kpl.4.550-981.0138
Hochdruck-Abgang mit Klammer4.064-047.0128
Getriebe kpl. mit Taumelscheibe (INA)4.060-876.0118
Motor nur für Ersatz (INA)4.100-622.0116

Wer schon die Teile eines K 2 kennt, findet sich hier also schnell zurecht. Die vollständige Aufschlüsselung der KP-2/0-Einheit mit Schnittzeichnung steht im Ratgeber Kärcher K2 Ersatzteile.

Unter einer Position stehen beim K 3 oft zwei Einheiten. Beim Power Control sind es 4.533-323.0 (Zusatz INA) und 4.534-513.0 (Zusatz U&J). Zur INA-Ausführung gehören der Motor 4.100-622.0 und das Getriebe 4.060-876.0, zur U&J-Ausführung der Motor 6.613-618.3 mit dem Getriebe 4.060-480.0 und einem Liter Motorenöl. Kärcher hat die Einheit während der Bauzeit gewechselt, welche verbaut ist, klärt der Händler über die Seriennummer.

Zwei Familien weichen ab. Classic und Compact nutzen die Einheiten 4.533-430.0 und 4.534-521.0 mit der Endung 5,5/8,0. Der K 3 Horizontal hat eine eigene Einheit 4.533-498.0 mit dem Zusatz „+H“ im Namen.

Diese Teile stehen in fast jeder K-3-Liste

Bei den Kleinteilen ist die K-3-Klasse über alle Generationen sehr einheitlich. Gezählt wurden alle Ebenen der 328 Listen, auch die Positionen innerhalb von Pumpe und Zubehör.

TeilErsatzteilnummerSteht in den Listen von
O-Ring-Set für Schlauch, Pistole und Strahlrohre2.640-729.0327 Ausführungen
Gartenschlauch-Kupplung (Anschluss kpl. 3/4)6.465-031.0313 Ausführungen
Ansaugschlauch für Reinigungsmittel (Schlauch DN 5)6.388-216.0308 Ausführungen
Filter mit Gewicht am Reinigungsmittelschlauch5.731-652.0302 Ausführungen
Pistole G 135 Q4.775-616.3227 Ausführungen, davon 140 Altgeräte
Feinfilter kurz5.731-004.0154 der 164 jüngeren Ausführungen
Schalter Ersatz6.630-768.0148 der 164 jüngeren Ausführungen

O-Ringe, Kupplung und Reinigungsmittelfilter bestellst du damit praktisch ohne Nachschlagen. Beim Feinfilter lohnt die Kontrolle. Die jüngeren Geräte haben den kurzen 5.731-004.0, die Altgeräte meist den Feinfilter Ersatz 9.755-280.0. Den langen Filter 5.731-598.0 aus K 4 und K 5 führt keine einzige K-3-Liste.

Die G 135 Q ist auch für alte Geräte die gängige Ersatzpistole. In 140 der 164 Altgeräte-Listen steht sie als Pistolen-Variante, beim K 3.65 MD etwa neben der G 180 Q.

Schlauch, Pistole und Strahlrohre der jüngeren Modelle

Bei den Teilen, die du in der Hand hältst, gehen die Familien auseinander. Die Nummern stammen jeweils aus der Liste der deutschen Grundausführung.

ModellHochdruckschlauchPistoleStrahlrohre laut Liste
K 3 Power Control (1.676-100.0)6.396-727.3G 120 Q, 2.643-823.0VP 135 Vario Power Jet (2.644-427.0), DB 135 (4.764-425.3)
K 3 FJ (1.676-358.0)6.396-725.3G 135 QVPS entry 026 K (4.760-313.3), Rotordüse entry 026 ST (4.764-342.3), Schaumdüse FJ 3 (2.645-383.0), Flächenreiniger T 1 (2.643-812.0)
K 3 Classic (1.676-220.0)6.396-725.3Pistole entry (4.775-236.3) oder G 135 QVPS entry 026 K, Rotordüse entry 026 ST
K 3 Compact (1.676-200.0)6.396-725.3G 135 QVPS entry 026 K, Rotordüse entry 026 ST
K 3 Horizontal Plus (1.602-823.0)6.396-725.3G 135 QVPS entry 026 K, DB 135 (4.764-425.3)
K 3 Full Control (1.676-020.0)6.396-514.0G 120 QVP 120 (2.642-724.0), Rotordüse entry FC 026 K (4.764-348.3)
K 3 Premium Power Control (1.602-750.0)in der Schlauchtrommel 9.755-668.0: 6.396-731.3G 120 QVP 120, Rotordüse entry FC 026 K

Der Schlauch 6.396-725.3 ist ein Bekannter aus der K-2-Klasse, er steht auch in der Liste des K 2 Classic. Die Länge lässt sich aus dem Teilenamen nicht sicher ablesen. Laut Datenblatt hat der K 3 FJ einen 6-Meter-Schlauch, der Power Control 7 Meter.

Die G 120 Q steht in den Listen von Power Control und Full Control samt ihren Premium-Varianten. Die übrigen Familien führen die G 135 Q.

Den Dreckfräser gibt es unter zwei Nummern. In den Teilelisten heißt er „DB 135 026 ST“ mit 4.764-425.3, im Zubehörhandel DB 135 Dreckfräser mit 2.642-727.0. Laut Kärcher ist er für die Klassen K 2 und K 3 freigegeben.

Beim Full Control fällt der Schlauch 6.396-514.0 auf. Sein Name nennt 12 MPa, genau den zulässigen Höchstdruck des K 3. Ein Nachbau für dieses Gerät sollte deshalb mindestens für 12 MPa ausgelegt sein. Die Schläuche von Power Control, FJ, Classic und Horizontal tragen 13,5 MPa im Namen.

K 3.65 MD und andere Altgeräte

Der K 3.65 MD steht im Shop unter 1.601-750.0, die Ausführung mit Flächenreiniger unter 1.601-751.0 (K 3.65 MD T 250). Eine dritte Nummer, 1.601-753.0, gehört zu einer Variante für China. Ein Modell K 3.65 M ohne „D“ taucht in den Nummernkreisen des Shops nicht auf.

Die Liste ist nach Baugruppen gegliedert:

  • Gehäuse mit Reinigungsmitteltank (Tank KX.68MD 9.037-292.0), Radsatz 160 (9.755-111.0), Haube und Schlauchtrommel (9.755-241.0)
  • Pumpensatz mit Steuergehäuse kpl. Ersatz KX.65 (9.755-144.0), Zylinderkopf kpl. Ersatz (9.755-020.0), Sauganschluss kpl. (9.755-397.0) mit Feinfilter Ersatz 9.755-280.0 und der Geradschubführung 9.012-496.0
  • Motor mit E-Motor Ersatz H85 (9.755-578.0), Taumelscheibe 11 CEN (9.750-211.0), Kugellager 6303 und Wellendichtring 9.078-004.0
  • Zubehör mit Pistole, Strahlrohren und Flächenreiniger
  • E-Kasten kpl. Ersatz K3.65 (9.755-145.0) mit Kondensator 25 µF (9.085-013.0) oder 20 µF (9.760-402.0)

Beim Zubehör zeigt die Liste den Wechsel der Pistolen-Generationen. Die ursprüngliche Pistole Ersatz 97K (4.775-331.0) hängt an einem fest montierten Schlauch (6.391-663.0). Als jüngere Variante nennt die Liste die G 135 Q oder G 180 Q und das Set HK 12 (2.643-909.0) aus Pistole, einem Hochdruckschlauch für 18 MPa (6.396-540.0) und der Hochdruck-Schnellkupplung 4.470-041.0. Die Strahlrohre heißen Rotordüse K2 027 St (4.764-243.0) und VPS K3 0287 K (4.760-534.0).

In der Liste des K 3.65 MD tragen acht Positionen den Vermerk „Bevorratung eingestellt“. Betroffen sind eine Position innerhalb des Zylinderkopfs, eine von mehreren E-Kasten-Varianten und Düsen des alten T-Racer-Flächenreinigers. Über alle Altgeräte gerechnet haben 161 von 164 Listen mindestens eine solche Position, am häufigsten bei den T-Racer-Düsen, bei Gehäuseteilen und beim Zylinderkopf.

Die Teile, die Wasser und Reinigungsmittel führen, sind dagegen weiter erhältlich. Gartenschlauch-Kupplung 6.465-031.0, O-Ring-Set 2.640-729.0, Reinigungsmittelfilter 5.731-652.0 und Ansaugschlauch 6.388-216.0 tragen beim K 3.65 MD dieselben Nummern wie bei einem aktuellen K 3.

Was du selbst tauschst und was zum Kundendienst gehört

Die Betriebsanleitung des K 3 Power Control nennt das Gerät wartungsfrei und überlässt „Reparaturarbeiten und Arbeiten an elektrischen Bauteilen“ dem autorisierten Kundendienst. Eine beschädigte Netzanschlussleitung tauscht der Hersteller, der Kundendienst oder eine Elektro-Fachkraft. Das Spezialwerkzeug Motor K2 in der Teileliste zeigt ebenfalls, dass das Innere der Einheit für die Werkstatt gedacht ist.

Ohne Eingriff ins Gehäuse wechselst du:

  • den Hochdruckschlauch samt O-Ringen
  • Pistole und Strahlrohre, die per Quick Connect bzw. Bajonett sitzen
  • die Gartenschlauch-Kupplung 6.465-031.0 am Wasseranschluss
  • das Sieb im Wasseranschluss, das du laut Anleitung nach dem Abschrauben der Kupplung mit einer Flachzange herausziehst und unter fließendem Wasser reinigst
  • den Reinigungsmittelfilter 5.731-652.0 am Ende des Ansaugschlauchs
  • Räder und Griffe

Fehlt das Sieb oder ist es beschädigt, droht laut Anleitung ein Schaden an der Hochdruckpumpe. Ein defektes Sieb wird deshalb ersetzt, bevor das Gerät wieder läuft.

Pumpe kaputt: was die Teileliste über die Kosten verrät

Beim Power Control enthält die Pumpe kpl. 4.543-032.0 fast das ganze Gerät. In der Position stecken die Motor-Pumpen-Einheit, der Schalter mit Kondensatorkabel, das Motorgehäuse-Set und das Netzkabel. Übrig bleiben Gehäuse, Räder, Griffe und Zubehör. Einzelteile wie Zylinderkopf, Kolbensatz oder Getriebe stehen zwar mit eigener Nummer in der Liste, ihr Einbau verlangt aber das Öffnen der Einheit.

Bei einem Pumpenschaden steht deshalb fast immer die Rechnung Werkstatt gegen Neugerät an. Kärcher bietet im myKärcher-Portal einen Reparaturservice zum Festpreis an, Fachhändler reparieren mit eigenen Preisen. Wie sich das gegen Garantie und Neupreis rechnet, steht im Ratgeber Kärcher Hochdruckreiniger reparieren.

Viele Druckprobleme haben einfachere Ursachen. Die Störungstabelle der Anleitung nennt für „Gerät kommt nicht auf Druck“ eine zu geringe Wasserzufuhr, ein verschmutztes Sieb und Luft im Gerät, bei starken Druckschwankungen eine verschmutzte Düse. Wer diese Punkte zuerst prüft, spart sich oft den Weg zum Händler.

Original-Teile und Nachbauten

Kärcher schreibt in der Betriebsanleitung, nur Original-Zubehör und Original-Ersatzteile zu verwenden. Auf Marktplätzen gibt es trotzdem viele Teile „für K 2 bis K 7“. Wer dazu greift, vergleicht drei Punkte mit der eigenen Liste:

  • Anschluss: Die jüngeren K 3 haben Quick Connect an Gerät und Pistole, die Altgeräte teils fest montierte Schläuche.
  • Druck: Der Schlauch muss den zulässigen Höchstdruck von 12 MPa aushalten.
  • Filtergröße: kurzer Feinfilter für die jüngeren Modelle, 9.755-280.0 für Altgeräte wie den K 3.65 MD.

Die Verschleißteile, die in fast jeder K-3-Liste stehen, gibt es im Original auch bei Amazon:

Kärcher O-Ring-Set
Kärcher O-Ring-Set Ersatz-O-Ringe und Sicherheitsstopfen für Schlauch, Pistole und Strahlrohre, 2.640-729.0 ab 9,39 € Amazon-Preis: Stand 24.10.2026, 15:31 MESZ · Details
Kärcher DB 135 Dreckfräser
Kärcher DB 135 Dreckfräser Rotordüse Entry mit rotierendem Punktstrahl für K 2 und K 3, 2.642-727.0 Preis bei Amazon
Kärcher Wasserfilter
Kärcher Wasserfilter Auswaschbarer Vorfilter am Wasseranschluss, schützt die Pumpe vor Schmutzpartikeln, für K 2 bis K 7, 4.730-059.0 ab 12,35 € Amazon-Preis: Stand 24.10.2026, 15:31 MESZ · Details

Den Wasserfilter 4.730-059.0 führen vor allem die Altgeräte-Listen (58 Stück), bei den jüngeren Modellen steht er nur in vier. Kärcher bietet ihn als Zubehör für die Klassen K 2 bis K 7 an. Er wird vor den Wasseranschluss geschraubt und fängt Sand ab, bevor er das Sieb erreicht.

Fazit: mit der Nummer zur richtigen Liste

Die Artikelnummer vom Typenschild führt zur Teileliste deines K 3, auch wenn das Gerät seit Jahren nicht mehr verkauft wird. Kleinteile wie O-Ringe, Kupplung und Filter kannst du danach direkt bestellen. Bei Pumpenteilen nennt dir der Fachhändler anhand der Seriennummer die richtige Einheit.

Besitzer eines K 3.65 MD oder eines anderen Altgeräts sollten bei Gehäuse- und Pumpenteilen zuerst nach dem Vermerk „Bevorratung eingestellt“ schauen. Wer überlegt, das Gerät zu ersetzen, findet in der Rezension zum K 3 Power Control das aktuelle Modell mit Daten und Einordnung.

Häufige Fragen

Gibt es noch Ersatzteile für den Kärcher K 3.65 MD?

Ja, der Kärcher-Ersatzteilshop führt die Teileliste unter 1.601-750.0, mit Flächenreiniger T 250 unter 1.601-751.0. Gartenschlauch-Kupplung 6.465-031.0, O-Ring-Set 2.640-729.0, Reinigungsmittelfilter 5.731-652.0 und als Pistole die G 135 Q oder G 180 Q sind weiter gelistet. Acht Positionen tragen den Vermerk „Bevorratung eingestellt“, darunter eine Position im Zylinderkopf, eine E-Kasten-Variante und Düsen des alten T-Racer-Flächenreinigers.

Welche Pistole passt an den Kärcher K3?

Das hängt von der Familie ab. Power Control, Full Control und Premium Power Control führen in ihren Listen die G 120 Q mit der Nummer 2.643-823.0. K 3, K 3 FJ, Horizontal, Compact und Classic nennen die G 135 Q mit 4.775-616.3, beim Classic alternativ die Pistole entry 4.775-236.3. Auch für Altgeräte wie den K 3.65 MD steht die G 135 Q als Ersatz in der Liste.

Passen Ersatzteile vom Kärcher K2 an den K3?

Bei vielen Pumpenteilen ja, weil beide Klassen die Motor-Pumpen-Einheit KP 2/0 nutzen. Zylinderkopf 4.550-981.0, Kolben mit Feder 2.885-398.0, Hochdruck-Abgang 4.064-047.0 und der kurze Feinfilter 5.731-004.0 tragen in den Listen von K 2 und K 3 dieselben Nummern, ebenso der Schlauch 6.396-725.3 von K 2 Classic und K 3 FJ. Die komplette Einheit ist beim K 3 aber auf 8 MPa Betriebsdruck ausgelegt, der K 2 auf 7,4 MPa. Maßgeblich bleibt deshalb die Liste deines Geräts.

Wo steht die Artikelnummer beim Kärcher K3?

Auf dem Typenschild am Gerät, im Format 1.xxx-xxx.0. Der K 3 Power Control trägt etwa 1.676-100.0, der K 3 FJ 1.676-358.0 und der K 3 Classic 1.676-220.0. Der Ersatzteilshop nimmt die Nummer mit Punkt und Strich oder als achtstellige Zahl an, also auch 16761000.

Welcher Feinfilter gehört in den Kärcher K3?

Alle jüngeren K 3 haben im Saugdeckel den Feinfilter kurz mit der Nummer 5.731-004.0, er steht in 154 von 164 Listen außerhalb der Altgeräte. Ältere Modelle wie der K 3.65 MD führen den Feinfilter Ersatz 9.755-280.0 im Sauganschluss. Der lange Filter 5.731-598.0 aus den Klassen K 4 und K 5 gehört nicht in den K 3.

Darf ich die Pumpe am Kärcher K3 selbst tauschen?

Die Betriebsanleitung des K 3 Power Control überlässt Reparaturarbeiten und Arbeiten an elektrischen Bauteilen dem autorisierten Kundendienst. Die Pumpe kpl. enthält Motor, Getriebe, Pumpe, Schalter und Netzkabel, und für den Motor führt die Liste ein Spezialwerkzeug (2.100-023.0). Schlauch, Pistole, Strahlrohre, O-Ringe, Kupplung und das Sieb im Wasseranschluss wechselst du dagegen selbst.

Warum stehen beim K 3 Power Control zwei Pumpen in der Liste?

Unter der Pumpe kpl. 4.543-032.0 nennt die Liste zwei Einheiten: 4.533-323.0 mit dem Zusatz INA und 4.534-513.0 mit dem Zusatz U&J. Beide arbeiten laut Typbezeichnung mit 5,5 l/min bei 8 MPa, haben aber verschiedene Motoren und Getriebe. Welche verbaut ist, verrät die Liste nicht, das klärt der Fachhändler über die Seriennummer.

Das könnte dich auch interessieren